Получение патента в Украине

Получение патента в Украине

Если вы хотите запатентовать свое изобретение, то вам стоит знать о том, как происходит регистрация патента и какие особенности стоит знать. Итак, для того чтобы вы могли подать заявку на регистрацию патента в нашей стране, вам необходимо выполнить следующее:

  • Заполнить форму заявления по заранее подготовленному образцу, который можно найти на сайте любого государственного органа, который занимается интеллектуальной собственностью;
  • Далее, необходимо собрать подписи, и сделать копию в 4-х экземплярах;
  • Так же, нужно распечатать информацию с изображениями и чертежами вашего изобретения в 3-х экземплярах;
  • Следующим шагом станет оплата государственного сбора. Узнать цену на регистрацию патента вы сможете, обратив внимание на официальный сайт любого государственного органа, который занимается интеллектуальной собственностью;
  • Полученную квитанцию об уплате вы должны приложить ко всем остальным документам;
  • Собранные документы нужно отправить по почте или самостоятельно отнести в государственные органы;

Подробнее о получении патента

Теперь, когда вы знаете о том, как происходит регистрация патента, мы предлагаем вам рассмотреть процедуру его получения. По факту длительность получения патента составляет до 3-х лет, а если речь идет о полезной модели, то длительность может составить от 9-и до 11-и месяцев. На территории Украины есть только один государственный орган, который может выдавать патенты на изобретения, он называется Государственный департамент интеллектуальной собственности. Что касательно подачи заявления, то оно должно быть передано в Украинский институт промышленной собственности, который относится к структурному подразделению вышеуказанного департамента.

Регистрация патента – это длительная и трудоемкая процедура, которая подразумевает необходимость в большом количестве документов, поэтому нужно ответственно подойти к решению данного вопроса, чтобы осветить все свои юридические права и защитить свою собственность. Если вы не знаете, как зарегистрировать патент, то вы всегда можете обратиться к юристу, который сможет грамотно вас проконсультировать, ответить на все интересующие вопросы и подготовить всю необходимую информацию. Помните, что проведение данной процедуры – это длительный процесс, который потребует большого количества вашего времени.